вторник, 20 октября 2020 г.

«Игры по дороге домой»



Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Быстрый темп жизни, нехватка свободного времени отдаляют родителей от детей. Конечно, было бы просто замечательно, если бы мамы и папы больше общались с детьми, чаще бы играли в совместные игры. Очень ценен опыт семей, где несмотря ни на что сохранились традиции совместных ужинов, настольных игр, просмотра и обсуждения телепередач и детских фильмов. А что же делать, если действительно нет достаточно времени для общения с ребенком, и уж тем более для совместных игр?

Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой, можно поиграть в игры, которые не требует специальных педагогических знаний и помогут вам провести несколько удивительных минут рядом с вашим малышом. Прогулка с малышом — идеальное время для общения, пусть никто Вас не отвлекает. Наслаждайтесь общением с вашим малышом.

 «Наблюдаем за транспортом»

Посчитайте, сколько автомобилей, автобусов, троллейбусов встретилось вам по дороге. 
Расскажите, какими они бывают? 
Как их можно назвать одним словом? (транспорт). 
Вспомните сколько дверей, колёс у автобуса. 
Какой вид транспорта вы ещё знаете? 
( водный – лодочка, пароход.., воздушный – самолёт….)

«А дома бывают разные…»

Рассмотрите дома вокруг вас. Какие они бывают? 
Деревянные, кирпичные, одноэтажные, пятиэтажные…, высокие, низкие, красивые и …. 
Вспомните, на каком этаже вы живёте? 
Сколько этажей над вами, под вами? 
Посчитайте сколько окон на вашем этаже, в доме?

Игра «Отгадай, что это»

Отгадывание обобщающего слова по функциональным признакам, по ситуации, в которой чаще всего находится предмет, называемый этим словом.

Например:

Растут на грядке в огороде, используются в пищу (овощи).

Растут на дереве в саду, очень вкусные и сладкие.

Движется по дорогам, по воде, по воздуху.

Игра "Волшебные очки"

Представьте, что у вас есть "волшебные очки" когда их надеваешь, то все вокруг становится (зеленым, синим и. т. д). Посмотри вокруг и скажи какого цвета все стало: красные сапоги, красное дерево, красный забор, красная кошка...). Вариантов игры может быть много.

Игра «Из чего какое?»

 Сок из яблок – яблочный, а из груш? Слив? Дом из кирпича – какой?               Книга из бумаги, одеяло из шерсти и т.д.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий