воскресенье, 6 сентября 2020 г.

Здоровый образ жизни

      

Необходимость воспитания у детей раннего возраста активного отношения к своему здоровью, объясняется важностью того, что здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку природой. Ведение здорового образа жизни помогает детям, своевременно и гармонично развиваться и сохранить здоровье, так как от состояния здоровья зависит овладение детьми всеми умениями и навыками, которые им прививаются в детском саду и которые им необходимы для эффективного обучения в дальнейшем.      
   В своей работе особое внимание уделяю здоровьесбережению, укреплению здоровья и развитию физических качеств дошкольников. При организации воспитательно-образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в данном направлении мною учитываются: возрастные, психологические, индивидуальные особенности детей, создание благоприятных гигиенических условий, оптимальное сочетание разнообразных видов деятельности.                                                                                                       
         Важную роль по формированию здорового образа жизни у дошкольников уделяю работе с семьями воспитанников. Семья — первый институт, в котором закладываются основы будущей здоровой личности. Родители и педагоги должны предъявлять детям единые обоснованные и понятные им требования. Цель моей работы с родителями- повышение интереса и образовательного уровня родителей в вопросах воспитания и укрепления  здоровья.  Использую разнообразные формы взаимодействия и общения с родителями, которые строятся по принципу доверительного партнерства и взаимопомощи.                                              
В своей работе по формированию здорового образа жизни у дошкольников использую проектную деятельность, а также  участие родителей в продуктивных видах деятельности на занятиях совместно с детьми. Совместное оформление альбомов, игр, пособий  (фотоальбом: «Я учусь быть здоровым», герб семьи). Информационная связь педагога и родителей осуществляется за счёт средств наглядности. В целях привлечения внимания родителей используются: буклеты; газеты (они могут быть как групповые, и изданы творческой группой педагогов детского сада). Побуждаю родителей на личном примере демонстрировать детям здоровый образ жизни. Ориентирую родителей на совместное с ребенком чтение литературы, посвященной сохранению и укреплению здоровья, а также просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов.       Именно на ранней стадии развития дошкольника, необходимо сформировать чувство осознанного отношения к своему здоровью, учить ценить жизнь и здоровье, так как это является основной задачей дошкольного учебного заведения и семьи. 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий